Lunes 17 Diciembre 2018

El festival de cine de Fuentes calienta motores

Diez cortometrajes y cuatro documentales aragoneses concurrirán en la 23º edición del festival de cine de Fuentes, que este año aborda su 23 edición apostando por el mejor cine de la tierra. Se celebrará del 26 de octubre al 3 de noviembre de 2018.

'El camino de la totalidad', de Al Palacios y 'La tierra muerta', de Sergio Duce son los cortos que suman más nominaciones -13 cada uno-, seguido de 'La comulgante', de Ignacio Lasierra, con 12. Nata Moreno logra ocho nominaciones con 'Al'Amar', seguida de 'Mi querido balón', de Gaizka Urresti, con 6; y 'El Astronauta', de José Manuel Herraiz; 'Help', de Jorge Nebra y 'Rodando', de Pilar Gutiérrez, con cuatro respectivamente. Completan la Sección Oficial los cortometrajes 'Padre', de Luis Larrodera y 'Robarte una noche', de Fernando Vera, con tres nominaciones cada uno.

La Sección Oficial de cortometrajes se proyectará el viernes, 2 de noviembre, a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde los asistentes podrán disfrutar de los diez cortometrajes finalistas en presencia del jurado, compuesto por Enrique Abenia, Jaime García Machín, Camino Ivars, Javier Martínez y Fernando Sanz. Además, el público asistente a dicha sesión será el encargado de decidir el premio del Público de este año.

Por otro lado, la proyección de la Sección Oficial de documentales aragoneses tendrá lugar en tres jornadas, los días 27 y 28 de octubre y 1 de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes.

Finalmente, la entrega de premios de esta vigesimotercera edición tendrá lugar el sábado, 3 de noviembre, a las 20 horas, día que se celebrará la ceremonia de clausura del festival de cine en el cine de Fuentes, sede oficial del festival un año más.

Los trabajos seleccionados este año son:

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

· 'Al´amar', dirigido por Nata Moreno – 14´

· 'El astronauta', dirigido por José Manuel Heraiz – 15´

· 'El camino de la totalidad', dirigido por Al Palacios – 22´

· 'Help', dirigido por Jorge Nebra – 10´

· 'La comulgante', dirigido por Ignacio Lasierra – 20´

· 'La tierra muerta', dirigido por Sergio Duce – 12´

· 'Mi querido balón', dirigido por Gaizka Urresti – 16´

· 'Padre', dirigido por Luis Larrodera – 14´

· 'Robarte una noche', dirigido por Fernando Vera – 15´

· 'Rodando', dirigido por Pilar Gutiérrez – 20´

NOMINACIONES

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES

· Carlos (Tschuschke), CG Artist, Daniel Alejo, Gonzalo Díaz-Palacios (CGConsultant), por 'El camino de la totalidad'

· Juan Remacha y Jaime Fortea, por 'La comulgante'

MEJOR SONIDO

· Daniel Orta y Arturo Pellicer, por 'Al´amar'

· Maiki (Miguel Calvo), por 'El camino de la totalidad'

· Sergio López-Eraña, por 'La comulgante'

· Diego Vicén, por 'La tierra muerta'

MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

· Yurema Villa, por 'Al´amar'

· Pia Quin, por 'El camino de la totalidad'

· Irene Tudela, por 'La comulgante'

· Ana Bruned, por 'La tierra muerta'

MEJOR VESTUARIO

· Felype de Lima, por 'Al´amar'

· Sali Laorga y Rubén Gomez, por 'El camino de la totalidad'

· Arantxa Ezquerro, por 'La tierra muerta'

· Ana Sanagustín, por 'Mi querido balón'

MEJOR EDICIÓN O MONTAJE

· David Gutiérrez, por 'El camino de la totalidad'

· Jorge Nebra, por 'Help'

· Ignacio Estaregui y Antonio Álvarez, por 'La comulgante'

· Ignacio Bernal, por 'La tierra muerta'

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

· Miriam Martín, por 'El camino de la totalidad'

· Itziar Aizpuru, por 'La comulgante'

· Laura Gómez Lacueva, por 'La tierra muerta'

· Sofía Fernández, por 'Mi querido balón'

MEJOR ACTOR DE REPARTO

· Jorge Asín, por 'El astronauta'

· Francesc Garrido, por 'La comulgante'

· Gorka Aguinalde, por 'Mi querido balón'

· Abraham Amesti, por 'Mi querido balón'

MEJOR FOTOGRAFÍA

· David Omedes, por 'Al´amar'

· Fran Fernández Pardo, por 'El camino de la totalidad'

· Alberto Pareja, por 'La comulgante'

· León Velásquez, por 'La tierra muerta'

MEJOR GUIÓN

· José Manuel Herraiz, por 'El astronauta'

· Sergio Duce, por 'La tierra muerta'

· Luis Larrodera, por 'Padre'

· Fernando Vera, por 'Robarte una noche'

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

· Felype de Lima, por 'Al´amar'

· Begoña Olavarrieta y Al Palacios, por 'El camino de la totalidad'

· Luis Sorando, por 'La comulgante'

· Alex Romero, por 'La tierra muerta'

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

· Ara Malikian y Astrid Jones, por 'Al´amar'

· Tomás Virgos, Futurecop! y Aliving Soundtrack, por 'El camino de la totalidad'

· Luis Giménez, por 'La comulgante'

· Miguel Ángel Remiro, por 'Mi querido balón'

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

· DS y LZ (Al Palacios), por 'El camino de la totalidad'

· Inés Laporta y Aurora Pinto, por 'La comulgante'

· Paí Alcolea, por 'La tierra muerta'

· María Mengual y Cristina Casero, por 'Rodando'

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

· Astrid Jones, por 'Al´amar'

· Miren Ibarguren, por 'Robarte una noche'

· Ana García, por 'Rodando'

· María José Moreno, por 'Rodando'

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

· Chavi Bruna, por 'El astronauta'

· Alfonso Desentre, por 'Help'

· Santiago Meléndez, por 'La tierra muerta'

· Mariano Benancio, por 'Padre'

MEJOR ÓPERA PRIMA

· 'El camino de la totalidad', de Al Palacios

· 'La tierra muerta', de Sergio Duce

MEJOR DIRECCIÓN

· Jorge Nebra, por 'Help'

· Al Palacios, por 'El camino de la totalidad'

· Ignacio Lasierra, por 'La comulgante'

· Sergio Duce, por 'La tierra muerta'

DOCUMENTALES

· 'Becquer y las brujas', dirigido por Elena Cid – 82´

· 'Gurs, historia y memoria', dirigido por Verónica Sáenz – 56´

· 'Los años del humo', dirigido por Germán Roda – 68´

· 'Soukeina, 4400 días de noche', dirigido por Laura Sipán – 28´

NOMINACIONES POR TRABAJO

13 – 'El camino de la totalidad', de Al Palacios

Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor edición y/o montaje, actriz de reparto, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción, Mejor opera prima, mejor dirección.

13 – 'La tierra muerta', de Sergio Duce

Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor edición y/o montaje, actor de reparto, mejor fotografía, mejor guion, mejor dirección de arte, mejor dirección de producción, mejor actor protagonista, mejor opera prima, mejor dirección.

12 – 'La comulgante', de Ignacio Lasierra

Mejor cortometraje, mejores efectos especiales y/o visuales, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor edición y/o montaje, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor dirección de producción, mejor dirección.

8 – 'Al´amar', de Nata Moreno

Mejor cortometraje, mejor sonido, mejor maquillaje y/o peluquería, mejor vestuario, mejor fotografía, mejor dirección de arte, mejor música original, mejor actriz protagonista.

6 - 'Mi querido balón', de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje, mejor vestuario, mejor actriz de reparto, mejor actor de reparto, mejor actor de reparto, mejor música original.

4 – 'El astronauta', de José Manuel Herraiz

Mejor cortometraje, mejor actor de reparto, mejor guion, mejor actor protagonista.

4 – 'Help', de Jorge Nebra

Mejor cortometraje, mejor edición y/o montaje, mejor actor protagonista, mejor dirección.

4 – 'Rodando', de Pilar Gutiérrez

Mejor cortometraje, mejor dirección de producción, mejor actriz protagonista, mejor actriz protagonista.

3 – 'Padre', de Luis Larrodera

Mejor cortometraje, mejor guion, mejor actor protagonista.

3 – 'Robarte una noche', de Fernando Vera

Mejor cortometraje, mejor guion, mejor actriz protagonista.

20181002-zafarache-sociedad-festival-cine

Ayuntamiento de Cinco Olivas
Ayuntamiento de Alforque

Calendario de Actividades

Diciembre 2018
D L M X J V S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Vídeo destacado

PROMOCIONES