Martes 25 Junio 2019

Anabel Alonso será la homenajeada del XXIII Festival de Cine de Fuentes

Presentación festival cine Fuentes de Ebro

La Diputación de Zaragoza fue el lugar encargado de albergar el pasado martes la presentación del XXIII Festival de Cine de Fuentes, que se celebrará entre el 26 de octubre y el 3 de noviembre en Fuentes de Ebro.

Durante la rueda de prensa, en la que se contó con la presencia de la diputada delegada de Cultura de la DPZ, Cristina Palacín; el director general de Cultura del Gobierno de Aragón, Nacho Escuín; el director del festival, José Antonio Aguilar y el director de cine Ignacio Estaregui, se desveló el programa definitivo, el premio Valores Humanos y la figura homenajeada de este año, que será la actriz Anabel Alonso.

La actriz española, nacida el 11 de noviembre de 1964 en Baracaldo, Vizcaya, empezó desde muy joven a moverse en el ámbito televisivo. Sin embargo, sus padres la empujaron a matricularse en turismo, algo que hizo, como reconocería más tarde, por satisfacerlos. No obstante, su vocación fue más fuerte y acabó dedicándose a lo que hoy se ha convertido en su profesión: la interpretación. Su currículum está repleto de películas, obras de teatro, series de televisión y papeles de doblaje, como su papel en '7 vidas' o La Pruden en 'Los ladrones van a la oficina'.

Durante la rueda de prensa también se reveló el título del trabajo sobre el que recaerá uno de los galardones más importantes del festival, el premio Valores Humanos José Couso – Julio A. Parrado, que recibirá el cortometraje 'Distintos', dirigido por Josevi García Herrero y que cuenta con varios usuarios de la Fundación Asindown de Valencia.

Por otro lado, la organización dio a conocer el Premio Panorama de este año, que recaerá sobre el largometraje 'Miau', de Ignacio Estaregui, encargado de inaugurar una nueva edición del festival de cine de Fuentes de Ebro. La película, recientemente estrenada en cines en toda España, cuenta con un elenco de lujo formado por José Luis Gil, Luisa Gavasa, Manuel Maquiña y Álvaro de Luna. Parte del equipo técnico y artístico de la película se desplazará este viernes, 26 de octubre, hasta el municipio zaragozano, con motivo de la inauguración del festival y la entrega del premio Panorama 2018.

Este es el programa definitivo del XXIII festival de cine de Fuentes:

FESTIVAL INFANTIL – 'CHIQUIFEST' - DEL 22 AL 26 DE OCTUBRE

Actividades para niños en el colegio "Luis García Sainz"

Cine, exposiciones, talleres, proyecciones, manualidades y alfombra roja

23 FESTIVAL DE CINE DE FUENTES DE EBRO

DEL 26 DE OCTUBRE AL 3 DE NOVIEMBRE

Viernes, 26 de octubre

21.00: CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

Presenta: Silvia Solans

PREMIOS PANORAMA 2018:

Entrega de los Premios Panorama 2018

Película: "Miau", dirigida por Ignacio Estaregui, España 2018

Intérpretes: José Luis Gil. Álvaro de Luna, Luisa Gavasa, Manuel Manquiña

*Con la presencia del director Ignacio Estaregui y los actores José Luis Gil, Álvaro de Luna y Manuel Manquiña.

Cine de Fuentes

Sábado, 27 de octubre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE

Película: "Hotel Transilvania 3: Unas vacaciones monstruosas", dirigida por Genndi Tattakowski, 2018

Intérpretes: Animación

Cine de Fuentes

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES

Proyección de la Sección Oficial – Documentales 1

"Bécquer y las brujas" dirigido por Elena Cid - 82´

Cine de Fuentes

19.30: PRESENTACIÓN LIBRO "MONEGROS TIERRA DE CINE"

Presentación del libro "Monegros tierra de cine" de Darío Villagrasa

Participan: Darío Villagrasa, José Antonio Aguilar

Salón de plenos del Ayuntamiento

22.00: CINE ESPAÑOL

Película: "Campeones", dirigida por Javier Fesser, España 2018

Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro

Cine de Fuentes

Domingo, 28 de octubre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE

Película: "Los increibles 2", dirigida por Brad Bird, 2018

Intérpretes: Animación

Cine de Fuentes

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES

Proyección de la Sección Oficial – Documentales 2

"Gurs, historia y memoria" dirigido por Verónica Sáenz - 56´

Cine de Fuentes

20.30: CINE ESPAÑOL – CINE EN FAMILIA

Película: "Los futbolisimos" dirigida por Miguel Ángel Lamata, España 2018

Intérpretes: Julio Bohigas-Couto, Carmen Ruiz, Joaquín Reyes, Milene Mayer, Jorge Usón, Toni Acosta, Norma Ruíz, Gerald B. Filmore, Antonio Pagudo, Nacho Rubio.

Cine de Fuentes

Lunes, 29 de octubre

10.30: UN DÍA DE CINE

Un Día de Cine es un programa de la Dirección General de Innovación, Equidad y Participación, del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón

Película: "Campeones" dirigida por Javier Fesser, España 2018

Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro

Cine de Fuentes

22.00: CINE ESPAÑOL

Película: "El mundo es suyo" dirigida por A. Sánchez y A. Pérez, España 2018

Intérpretes: Alberto López, Alfonso Sánchez, Carlos Olalla, Carlos Urban

Cine de Fuentes

Martes, 30 de octubre

22.00: CINE ESPAÑOL

Película: "El mejor verano de mi vida" dirigida por Dani de la Orden, España 2018

Intérpretes: Leo Harlem, Alejandro Serrano, Toni Acosta, Maggie Civantos, Jordi Sánchez, Isabel Ordaz, Stephanie Gil, Salva Reina, Gracia Olayo, Berto Romero, Antonio Dechent, Arturo Valls, Silvia Abril, Mariam Hernández, Nathalie Seseña

Cine de Fuentes

Miércoles, 31 de octubre

10.45: UN DÍA DE CINE

Un Día de Cine es un programa de la Dirección General de Innovación, Equidad y Participación, del Departamento de Educación del Gobierno de Aragón

Película: "Campeones" dirigida por Javier Fesser, España 2018

Intérpretes: Javier Gutiérrez, Juan Margallo, Luisa Gavasa, Jesús Vidal, Daniel Freire, Athenea Mata, Roberto Chinchilla, Alberto Nieto Ferrández, Itziar Castro

Cine de Fuentes

22.00: CINE ESPAÑOL

Película: "Mi querida cofradía" dirigida por Marta Díaz, España 2018

Intérpretes: Gloria Muñoz, Pepa Aniorte, Carmen Flores, Juan Gea, Rocío Molina, Joaquín Núñez, Alejandro Albarracín, Manuel Morón, Rosario Pardo

Cine de Fuentes

Jueves, 1 de noviembre

17.00: TODOS LOS NIÑOS AL CINE

Película: "Teen Titans go!, la película", dirigida por Aaron Horvath, 2018

Cine de Fuentes

18.30: SECCIÓN OFICIAL – DOCUMENTALES

Proyección de la Sección Oficial – Documentales 3

"Los años del humo" dirigido por Germán Roda - 68´

"Soukeina, 4400 días de noche" dirigido por Laura Sipán - 28´

Cine de Fuentes

20.30: CINE ESPAÑOL

Película: "Yucatán", dirigida por Daniel Monzón, España 2018

Intérpretes: Luis Tosar, Rodrigo de la Serna, Joan Pera, Stephanie Cayo, Jorge Asín, Agustín Jiménez, Toni Acosta, Adrián Núñez, Txell Aixendri, Alicia Fernández.

Cine de Fuentes

PREMIO VALORES HUMANOS 2018

Proyección del cortometraje "Distintos" dirigido por Josevi García Herrero

*Con la presencia y presentación del director y equipo de la película

Viernes, 2 de noviembre

21.00: SECCION OFICIAL - CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

"LA NOCHE DEL CINE ARAGONÉS"

Proyección de los cortometrajes a concurso:

"Al´amar" dirigido por Nata Moreno – 14´

"El astronauta" dirigido por José Manuel Herraiz – 15´

"El camino de la totalidad" dirigido por Al Palacios – 22´

"Help" dirigido por Jorge Nebra – 10´

"La comulgante" dirigido por Ignacio Lasierra – 20´

"La tierra muerta" dirigido por Sergio Duce – 12´

"Mi querido balón" dirigido por Gaizka Urresti – 16´

"Padre" dirigido por Luis Larrodera – 14´

"Robarte una noche" dirigido por Fernando Vera – 15´

"Rodando" dirigido por Pilar Gutiérrez – 20´

Votación premio del público al finalizar la proyección

Cine de Fuentes

Sábado, 3 de noviembre

20.00: CEREMONIA DE CLAUSURA

Presentan: David Marqueta/ Jesús Nadador / Javier Vázquez

*Con la actuación especial de: Rafa Maza

· Entrega de los premios del certamen de cortometrajes y documental

· Entrega del premio "Valores Humanos" José Couso – Julio A. Parrado a "Distintos" de Josevi García Herrero

· Homenaje a la actriz Anabel Alonso

Cine de Fuentes - (Entrada libre hasta completar aforo)

Las nominaciones

'El camino de la totalidad', de Al Palacios y 'La tierra muerta', de Sergio Duce son los cortos que suman más nominaciones -13 cada uno-, seguido de 'La comulgante', de Ignacio Lasierra, con 12. Nata Moreno logra ocho nominaciones con 'Al'Amar', seguida de 'Mi querido balón', de Gaizka Urresti, con 6; y 'El Astronauta', de José Manuel Herraiz; 'Help', de Jorge Nebra y 'Rodando', de Pilar Gutiérrez, con cuatro respectivamente. Completan la Sección Oficial los cortometrajes 'Padre', de Luis Larrodera y 'Robarte una noche', de Fernando Vera, con tres nominaciones cada uno.

La Sección Oficial de cortometrajes se proyectará el viernes, 2 de noviembre, a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde los asistentes podrán disfrutar de los diez cortometrajes finalistas en presencia del jurado, compuesto por Enrique Abenia, Jaime García Machín, Camino Ivars, Javier Martínez y Fernando Sanz. Además, el público asistente a dicha sesión será el encargado de decidir el premio del Público de este año.

Por otro lado, la proyección de la Sección Oficial de documentales aragoneses tendrá lugar en tres jornadas, los días 27 y 28 de octubre y 1 de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes. Finalmente, la entrega de premios de esta vigesimotercera edición tendrá lugar el sábado, 3 de noviembre, a las 20 horas, día que se celebrará la ceremonia de clausura del festival de cine en el cine de Fuentes, sede oficial del festival un año más.

Ayuntamiento de Cinco Olivas
Ayuntamiento de Alforque

Calendario de Actividades

Junio 2019
D L M X J V S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Tapicerías

Vídeo destacado

PROMOCIONES