Martes 31 Marzo 2020

Fiestas de San Roque en El Burgo

Majas de El Burgo 2018

El Burgo celebra desde este martes, 14 de agosto, sus fiestas en honor a San Roque. Dejamos el programa completo de actos:

Martes, 14 de agosto

11:00 H: VOLCANES JAPONESES en la Plaza de Las Tres Alturas.

12:00 H: Salida de la comparsa de los CABEZUDOS por la calle Mayor.

12:10 H: Entrega del Pañuelico de "Mi primer San Roque" a los nacidos desde el 14 de agosto de 2017 al 13 de agosto de 2018 en el Centro Cultural San Jorge

19:30 H: CONCENTRACIÓN de Vecinos y Peñistas en el Ayuntamiento y reparto de sangría.

20:00 H: PREGÓN de Fiestas a cargo de la Peña "LOS CHAPUCAS" y proclamación de las Reinas 2018 que darán paso al esperado "CHUPINAZO" y DESFILE DE CARROZAS.

24:30 H: Empieza la marcha en la Plaza de la Constitución con la orquesta MONTESOL después para continuar.

04:00H: DISCOMOVIL en el Pabellón Municipal con D.J. Javi Robres, residente en Moto GP -MotorLand (Alcañiz)

Miércoles, 15 de agosto

06:30 H: ROSARIO DE LA AURORA con Los Despertadores.

11:00 H: MISA SOLEMNE en la Iglesia Parroquial "San Pedro Apóstol". Al terminar, Homenaje a la 3ª Edad en el Salón de Actos de la Residencia de Mayores.

15:30 H: Trofeo de San Roque de GUIÑOTE MASCULINO & GUIÑOTE FEMENINO en el Pabellón Municipal.

17:00 H: Tradicional CONCURSO DE REPOSTERIA en el Pabellón Municipal. Toda la repostería presentada al concurso será degustada entre los asistentes una vez finalizada el concurso.

18:30 H: Partido de fútbol "TROFEO SAN ROQUE 2018", nuestro equipo de El Burgo contra un equipo invitado.

18.30 H: Actuación Infantil "TITERES DE CACHIPORRA – UNA TRADICIÓN IRREPETIBLE" del TEATRO ARBOLÉ en la Plaza "El Labrador".

20:00 H: CONCIERTO de la Banda Municipal en la Plaza "El Labrador".

00:00 H: En la Plaza de la Constitución, gran concierto de "CHENOA". Al terminar, BINGO DE LA COMISION.

02:00 H: Actuación de SALVATORE STARS. Al finalizar, Discomóvil con D.J. Jesús Martínez, residente en Oasis Club, en la Plaza de la Constitución.

Jueves, 16 de agosto

10:30 H: PROCESIÓN y MISA BATURRA en honor a San Roque a cargo del grupo ORGULLO ARAGONES.

12:00 H: APERITIVO POPULAR en el Pabellón Municipal.

16:30 H: Café Concierto con "ANA MARIA SANCHO Y MARIO COBRETTI – ENTRE COPAS Y MARIACHIS" en el Pabellón Municipal

18:300 H: RECITAL DE JOTAS con "NOBLEZA BATURRA" en la Plaza del Pabellón Municipal.

20:30 H: Sesión de tarde musical con la orquesta "LA ZENTRAL" en la Plaza de La Constitución.

00:01 H: FUEGOS ARTIFICIALES, Gran espectáculo de Luz y Sonido en honor a San Roque en el entorno del Frontón Municipal.

01:00 H: BAILE con la orquesta "LA ZENTRAL" en la Plaza de la Constitución.

Viernes, 17 de agosto

11:30 H: Espectáculo Infantil "LA CIA, MUNDO DE LOS MUÑECOS" en la Plaza de la Constitución.

11:00 H: Primer ENCIERRO de mañana con la Ganadería "MAYLIN" de la localidad de LUNA (ZARAGOZA), en la Calle Mayor.

18:30 H: ENCIERRO DE TARDE en la Calle Mayor con la Ganadería "ENRIQUE DOMINGUEZ" de localidad de FUNES (Navarra)

20:00 H: Actuación de JOSE LUIS URBEN Y SU GENTE en la Plaza del Pabellón Municipal.

00:01 H: VACA DE FUEGO con la Ganadería "ENRIQUE DOMINGUEZ" con recorrido por la Calle Mayor.

01:00 H: BAILE con la orquesta "MEDITERRANEO" en la Plaza de la Constitución.

Sábado, 18 de agosto

11:00 H: JUEGO POPULARES INFANTILES con carreras XXL en la Calle Iglesia con Plaza "El Labrador" organizado por ABRAKADABRA.

15:00 H: Campeonato de GUIÑOTE MASCULINO, organizado por el bar "La Ruta".

18:00 H: Tarde de Vacas con la Ganadería "IVÁN LÓPEZ" de Villafranca (Zaragoza) en la Plaza de las Vaquillas.

19:30 H: Pasacalles "Tachan Teatro – Steambóticos" en el Pabellón Municipal.

20:00 H: ENCIERRO DE TARDE en la calle Mayor con la Ganadería "RAÚL IZQUIERDO de Codo (Zaragoza)

00:01 H: VACA DE FUEGO con la Ganadería "RAÚL IZQUIERDO" con recorrido por la Calle Mayor.

01:00 H: BAILE con la orquesta "COSTA VALENCIA" en la Plaza de la Constitución. En el intermedio BINGO DE LA COMISION.

04:00H: DISCOMOVIL en el Pabellón Municipal con D.J. Alvaro Subías, residente en el PekadoSounder Club (Fuentes de Ebro)

Domingo, 19 de agosto "DÍA DE LAS PEÑAS"

10:00 H: Para refrescarnos un año más... "THE WATER FESTIVAL" Toboganes acuáticos y Fiesta de la Espuma en la Plaza de las Tres Alturas hasta la calle Cortes de Aragón.

14:30 H: COMIDA DE PEÑAS en el Pabellón Municipal. Calentaremos motores para la Sobremesa ....

16:00 H: La Fiesta"THE WATER FESTIVAL" continuara hasta las 18h.

18:30 H: GRAN PRIX con la Ganadería "IVÁN LÓPEZ" de Villafranca (Zaragoza) en la Plaza de las Vaquillas.

23:30 H: CONCURSO DE EMBOLADORES DE TOROS San Roque 2018 con la ganadería "HMNOS OZCOZ" de Fuentes de Ebro (Zaragoza) en la Plaza de las Vaquillas.

01:00 H: BAILE con la ORQUESTA "MIAMIA SHOW" en la Plaza de la Constitución. Noche temática dedicada al Imperio Romano, con diferentes premios a los mejores disfraces.

Lunes, 20 de agosto

10:00 H: Espectáculo Infantil "TOROS PARA TODOS" por la Calle Mayor.

11:00H: Último ENCIERRO de Mañana con la Ganadería HMNOS. OZCOZ de Fuentes de Ebro (Zaragoza) la Calle Mayor.

18:00 H: VAQUILLAS de la Ganadería HMNOS. OZCOZ en la Plaza de las Vacas.

20.30 H: Tradicional CENA POPULAR en los alrededores del Pabellón Municipal.

24:00 H: Revista "CHIN-CHIN ¡FELICIDAD! CON FERNANDO ESTESO de LUIS PARDOS en la Carpa de la Plaza de la Constitución.

TRACA FINAL DE FIESTAS SAN ROQUE 2017 en los alrededores del Colegio y las despediremos con una copita de champán.

Ayuntamiento de Cinco Olivas
Ayuntamiento de Alforque

Próximas Actividades

Calendario de Actividades

Marzo 2020
D L M X J V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Carnicería La Peña

Vídeo destacado

PROMOCIONES