Domingo 9 Diciembre 2018

Fiestas de verano en Escatrón

Este martes, 14 de agosto, darán comienzo las fiestas de Escatrón, aunque hoy lunes, día 13, ya se podrá disfrutar de una animada ronda jotera. Os dejamos el programa completo.

LUNES 13 AGOSTO:

23,00 h. RONDA JOTERA CON SALIDA DESDE LA PLAZA DE ESPAÑA. (Ayuntamiento)

MARTES 14 AGOSTO:

12,00 h. COMPETICIONES DE NATACION EN LA PISCINA.
16,00 h. CONCURSO DE RABINO ESPAÑOL EN EL CENTRO POLIVALENTE.
19,30 h. DISPARO DEL PRIMER CHUPINAZO DESDE LA PLAZA SANTA BARBARA (Plaza de teléfonos).
DESFILE DE CARROZAS Y COMPARSAS DESDE LA PLAZA SANTA BARBARA ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA.
PUESTA DEL PAÑUELICO AL VAREADOR Y DISPARO DEL SEGUNDO CHUPINAZO.
ENTREGA DE PREMIOS DE CARROZAS Y COMPARSAS EN LA PLAZA DE SAN ROQUE.
00:01 h. TORO DE RONDA DE LA GANADERIA DE HNOS.OLIVA DE QUINTO EMBOLADO EN LA PLAZA DE SAN ROQUE
01:00 h. SESION DE BAILE EN EL POLIDEPORTIVO CON LA ORQUESTA GENUINOS.
PARTIDA DE BNG EN EL DESCANSO DEL BAILE CON PREMIO ESPECIAL.
DISCOMOVIL AL FINALIZAR EL BAILE.

MIÉRCOLES 15 AGOSTO:

06,45 h. DIANA VAQUILLERA CON LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA DESDE EL POLIDEPORTIVO.
07,15 h. CHOCOLATADA CON TORTA EN LA PLAZA LUCAS COLÁS
07,30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERIA GAZO DE PEDROLA
11,00 h. PROCESION Y SANTA MISA EN HONOR A NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCION Y SAN ROQUE.
16,00 h. ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.
18,00 h. ENCIERRO DE MINI BUEYES INFANTIL EN LA PLAZA DE SAN ROQUE. A CONTINUACIÓN, MUESTRA Y PASEOS EN BURRO POR EL CIRCUITO DE LAS VACAS
19,10 h. PRIMER ENCIERRO DE RESES BRAVAS.
19,15 h. VAQUILLAS DE LA GANADERIA HNOS. OZCOZ DE FUENTES DE EBRO
23,00 h. CONCIERTO MUSICAL URBEN Y SU GENTE, PASODOBLES, BOLEROS, TANGOS, BALADAS, RANCHERAS EN EL POLIDEPORTIVO
23,30 h. RECORRIDO ENTRE PEÑAS ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA DESDE PLAZA SAN ROQUE TODO EL MUNDO CON SU ROPA DE PEÑA.
01,00 h. DISCO MOVIL TREMENDO SHOW EN EL POLIDEPORTIVO

JUEVES 16 AGOSTO:

06:45 h. DIANA VAQUILLERA CON LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA DESDE EL POLIDEPORTIVO.
07:30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERIA DEGAZO DE PEDROLA
08,00 h. RECORRIDO DE CAZA LOCAL POR EL CAMINO DE VISTABELLA
08,30 h. REPARTO DE PASTA Y MOSCATEL EN LA PLAZA DE SAN ROQUE
11,30 h. HINCHABLES EDURNE TOBOGANANES ACUATICOS, DESLIZADERA ACUATICA, PISTA DE KARTS A PEDALES, FIESTA LA ESPUMA EN INSTALACIONES DEPORTIVAS
16,00 h. ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.
16,30 h. HINCHABLES EDURNETOBOGANANES ACUATICOS, DESLIZADERA ACUATICA, PISTA DE KARTS A PEDALES, FIESTA LA ESPUMA EN INSTALACIONES DEPORTIVAS
19,10 h. SEGUNDO ENCIERRO DE RESES BRAVAS.
19,15 h. SUELTA DE VAQUILLAS DE LA GANADERIA DE HNOS MAILIN DE LUNA
23.00 h. EXHIBICION EQUESTRE DE ALTA ESCUELA: DANZA CLASICA, GARROCHA, DOMA NACIONAL...EN EL CAMPO DE FUTBOL
01,00 h. DISCO MOVIL TREMENDO SHOW EN EL POLIDEPORTIVO

VIERNES 17 AGOSTO:

08:00 h. ANDADA SENDERISTA. SALIDA PLAZA ESPAÑA
09,00 h. CAMPEONATO LOCAL DE PETANCA EN CAMPOS DE INTALACIONES DEPORTIVAS
11,00 h. EVENTOS AUTOL GAME TRUCK CON VIDEOCONSOLAS, SIMULADORES, TALLER DE CHAPAS E HINCHABLES EN PABELLON SANTA LUCÍA
16,00 h. ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE Y RABINO FRANCES EN EL CENTRO POLIVALENTE.
16:30 h. EVENTOS AUTOL GAME TRUCK CON VIDEOVONSOLAS, SIMULADORES, TALLER DE CHAPAS E HINCHABLES EN PABELLON SANTA LUCÍA
19:30 H. ESPECTACULO KABRA BIKE EXHIBICION DE TRIAL Y STUNT, TANTO EN MOTO COMO EN BICI EN LA PLAZA DE ESPAÑA
00:01 h. TORO DE RONDA DE LA GANADERIA DE HNOS. OZCOZ DE FUENTES DE EBRO EMBOLADO EN LA PLAZA DE SAN ROQUE
01,30 h. "GRUPON ELECTRODUENDES", FIESTA MUSICAL, REPASO A LOS PRINCIPALES TEMAS DE LA MOVIDA DE LOS AÑOS 80
DISCOMOVIL AL FINALIZAR.

SÁBADO 18 AGOSTO:

07:00 h INSCRIPCIONES CONCURSO CAMPEONATO DE PESCA EN LAS INMEDIACIONES DE EL
EMBARCADERO
07,00 h. DIANA VAQUILLERA CON LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA DESDE EL POLIDEPORTIVO.
07:30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERIA CAYO BERGES DE FUENTES DE EBRO
11,00 h. ACTIVIDAD DE ESCAPE ROOM EN BODEGA DEL CENTRO POLIVALENTE
11,30 h. ACTIVIDAD CLUB CICLISTA, CADA UNO CON SU BICICLETA ACUDA AL PORTELLAR
16,00 h. FINAL DEL CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.
16,30 h. ACTIVIDAD DE ESCAPE ROOM EN BODEGA DEL CENTRO POLIVALENTE
17,30 h. TIRO DE SOGA EN EL PORTELLAR.
19,10 h. TERCER ENCIERRO DE RESES BRAVAS.
19,15 h. SESION DE VAQUILLAS DE LA GANADERIA DE HNOS OLIVA DE QUINTO
21,00 h. CENA POPULAR DE LA VACASERVIDA EN EL PABELLON SANTA LUCÍA.
23,59 h. ESPECTACULAR CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES FIN DE FIESTAS EN EL CAMPO DE
FUTBOL A CARGO DE LA PIROTECNIA "TOMAS" DE BENICARLO (CASTELLON).
00:30 h. SESION DE BAILE EN EL POLIDEPORTIVO CON ORQUESTA LA BOHEMIA
PARTIDA DE BNG EN EL DESCANSO CON PREMIO ESPECIAL.
DISCOMOVIL AL FINALIZAR EL BAILE.

¡¡¡ FELICES FIESTAS !!!

Ayuntamiento de Cinco Olivas
Ayuntamiento de Alforque

Calendario de Actividades

Diciembre 2018
D L M X J V S
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Vídeo destacado

PROMOCIONES